Ангелина Дружинина

Природные зоны индонезии

Марина Бондарева

В Индонезии влажный экваториальный климат и только на Малых Зондских островах климат приобретает субэкваториальные черты. Здесь за год в среднем выпадает свыше 3000 мм осадков, а на наветренных склонах гор Калимантана, Явы и Суматры - до 4000-6000 мм. В конце лета и осенью над Индонезией нередко бушуют мощные тропические циклоны.

В дождливый сезон относительная влажность достигает 90%, а в остальное время года - 80%. На юге острова Сулавеси в январе отмечается более 700 мм осадков, в августе же - всего 15 мм. На более северных островах осадки равномерно распределены в течение года, ежемесячно их выпадает около 200-300 мм. На равнинных областях этих островов круглый год в дневные часы воздух прогревается до +28..+30 градусов, в горах чуть прохладнее - около +20 градусов, а в ночные часы здесь иногда бывают заморозки. Прибрежные воды во всех областях имеют температуру не ниже +26 градусов.

Природа Индонезии очень богатая и включает около 35000 видов. Примерно 53% территории страны покрывают леса, которые распределены по разным островам неравномерно. На Калимантане и в Западном Ириане они занимают около 80% площади, на Яве - около 10%. Основная растительная формация крупнейших островов Индонезии - вечнозелёные тропические леса, а в местах с более сухим климатом на Яве, Целебесе и Сумба сформировались муссонные леса с тиковым деревом. На побережьях располагаются мангровые заросли и болота. Для гор характерна чётко выраженая высотная ярусность растительного покрова, а в возвышенных районах преобладают растения умеренной зоны.

Главную угрозу для природы Индонезии представляет браконьерская охота и отлов редких животных для продажи, а также хищническая вырубка лесов и чрезмерная эксплуатация богатств коралловых рифов.