Екатерина Шукаева

почему крестьяне организовывали крестовые походы на исламские страны

Олег Петрухин

папа римский им так сказал

ДА
Джон Абрахам

ага. А как они на 300 лет нас в иго загнали - это не считается?

Ан
Анастасия

Не крестьяне, а феодалы. А организовывали походы потому, что по феодальным законам землевладение оставалось старшему сыну. И огромному количеству безземельной знати кушать было нечего, а работать западло. Вот и лезли за добычей в более развитые культурно и более плодородные земли.

Татьяна Самошина

Думаю, не от хорошей жизни. По ряду причин.

Другой пример: Почему на протяжении последних тысячелейтий из Азии волнами периодически происходили "переселения народов"? Причем, в основном, в степной полосе? Многие историки сейчас полагают, что одной из главных причин является резкое изменение климата. Суровые зимы, засуха летом - падеж скота, запасов почти нет (по причинам кочевой жизни) , жрать нечего. Если дома все нормально — пойдеш ли ты в неизвестное, на смерть за тысячи километров?

Игорь Иванов

Как все запущенно!