Ириша Суровцева

Явяляется ли Венера утренней и вечерней звездой для всей Земли?

Макс Синицын

Венера никогда не удаляется от солнца более чем на 47,8 град. для любого земного наблюдателя, но понятия утро и вечер относительны и зависят от широты местности. в полярных широтах где утро (период перед наступлением полярного дня) или вечер (период перед наступлением полярной ночи) могут тянуться сутками и жители заполярья могут наблюдать Венеру несколько (не хочу считать сколько) суток подряд. но название утренняя (вечерня) звезда Венере дали люди которые жили намного южнее полярного круга..

Владимир Куварин

Конечно, да только между вечером и утром нет начала и конца.

Виталий Гинейко

Конечно а почему нет? Ведь Земля вертится и за нею бежит этой Звезды свет..