Ирина Котова

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста. Напишите в ответ план определения валентностей элементов их соединения (химия).

Спасибо.

Андрей Крюков

Определение валентности элементов по формулам их соединений. Зная формулы веществ, состоящих из двух химических элементов, и валентность одного из них, можно определить валентность другого элементов. Например, если дана формула оксида меди CuO, то валентность меди можно определить следующим образом. Валентность кислорода равна двум, а на один атом кислорода приходится адин атом меди. Следовательно, валентность меди также равна двум. Несколько сложнее определить валентность по формулам соединений, образованных не одним, а несколькими атомами химических элементов. Например, чтобы определить валентность железа в оксиде железа Fe2O3, рассуждают так. Валентность кислорода равна двум. Общее число единиц валентностей трех атомов кислорода равна шести (2 * 3).Следовательно, шесть валентностей приходятся на два атома железа, а на один атом железа приходятся три единицы валентности (6:2).При определении валентности элемента по формуле следует учитывать, что число единиц валентности всех атомов одного элемента должно быть равно числу единиц валентности всех атомов другого элемента. Итак, валентность элементов по формулам можно определить следующим образом: 1. Пишут химическую формулу вещества и отмечают валентность известных известного элемента. 2. Находят и записывают общее число валентностей (наименьшее общее кратное) известного элемента. 3. Вычисляют и поставляют над химическими знаками валентность другого элемента. Для этого общее число валентностей делят на индекс этого элемента. Составление химических формул по валентности. Чтобы составить химическую формулу, необходимо знать валентность элементов, образующих данное химическое соединение.
При составлении химических формул можно соблюдать следующий порядок действий: 1. Пишут рядом химические знаки элементов, которые входят в состав соединения. 2. Над знаками химических элементов проставляют их валентность. 3. Определяют наименьшее общее кратное чисел, выражающих валентность обоих элементов. 4. Делением наименьшего общего кратного на валентность соответствующего элемента находят индексы (индекс 1 не пишут) . В названии веществ, образованных элементами с переменной валентностью, пишут в скобках цифру, показывающую валентность данного элемента в этом соединении. Например, CuO - оксид меди (II), Cu2O оксид меди (I), FeCl2 - хлорид железа (II), FeCl3 - хлорид железа (III).http://sochi-nochi.narod.ru/index/0-12

Павел Серебренников

максимальная валентность соответствует номеру группы в таблице Менделеева

Людмила Фоменко

Ну, выше все уже объяснили, я попробую коротко. Обязательно, чтобы валентность хотя бы одного элемента в формуле была известна. Наверняка учительница вам говорила, что у кислорода всегде валентность (II). (только учитывай, что не у всех элементов она постоянная, как у кислорода) . Главное правило: в каждой отдельной формуле произведение кол-ва атомов определенного элемента на валентность - постоянное число.

H(I)2O(II). Валентность вещества - II.

K(VI)N(VI)O(II)3. Валентность вещества - VI.

C(II)6H(I)12O(II)6. Валентность вещества - XII.

Если еще не поняла, объясню на примере последнего.

Формула C6H12O6. Это глюкоза.

У кислорода, как мы знаем, валентность (II). Индекс - 6. Надо умножить 2*6=12 и это валентность формулы. Теперь найдём валентность для углерода и водорода.

12:6=2

12:12=1

Итак, у углерода валентность 2, а атомов 6.

У водорода валентность 1, а атомов 12.

И у кислорода валентность как у углерода, потому что атомов одинаковое количество и там и тут.

Везде произведение - 12.