Эльдар

Подскажите, как в Паскале создать массив из трех чисел и вывести их в отдельные переменные?

я принимаю координаты в виде строки из трех чисел: (34.19, 99.04, 2.47). Моя задача запихнуть эти числа в каждую переменную, т. е. X=1е значение массива; Y=2е; Z=3е. Как все это грамотно написать в паскале?

PS Сложность в том, что я в Паскале полный нуль) ) Но зато у меня по жизни карма хорошая, т. к. часто помогал незнакомым людям - надеюсь что и мне кто-нибудь здесь поможет

Все заработало как надо! Мне добрые люди помогли)
надо было так написать:
const a:array[0..2] of single = (34.19, 99.04, 2.47);
begin
X := a[0]; Y := a[1]; Z := a[2];
end.

Вопрос закрыт.

Лина Лукьянова

var
s,sub:string;
ar :array[1..3] of real;
x,y,z:real;
p,code,i:integer;
begin

s := '34.19, 99.04, 2.47'; // вот наша строка

i := 1;

while (length(s) > 0) do begin // вот цикл, в котором мы будем её обрабаывать
p := pos(' ',s); // находим позицию пробела в строке
sub := copy(s,1,p-2); // копируем цифру из строки в подстроку
if p = 0 then begin p := length(s); sub := copy(s,1,p); end; // это в конце будем делать
val(sub,ar[i],code); // переводим из строки в вещественное число и ложим в переменную ar[i]
delete(s,1,p); // удаляем обработаную часть строки
inc(i); // увеличиваем переменную i, с помощью которое получаем доступ к массиву.
end;
//writeln(s);
//writeln(sub);

for i := 1 to 3 do begin // в этом цикле выводим результаты на экран
writeln(ar[i]);
end;

// присваиваем переменным значения массива
x := ar[1];
y := ar[2];
z := ar[3];
writeln('x = ',x,' y = ',y,' z = ',z); // так же выводим их на экран
end.

Дмитрий

А зачем их выводить в отдельные переменные? Суть массива и заключается в том, чтобы не объявлять 300 переменных.

Аня

Да много есть способов, например так:

var
a:array[1..3] of integer;
b:integer absolute a[1];
c:integer absolute a[2];
d:integer absolute a[3];