Григорий Григорьев

При инкубации раствора гексокиназы

в течение 12 минут при 45оС фермент теряет 50% активности, но если гексокиназа инкубируется при 45оС в присутствии очень большой концентрации одного из ее субстратов - глюкозы, то она утрачивает только 3% активности. Объясните, почему тепловая денатурация гексокиназы замедляется в присутствии одного из ее субстратов.

Александр

Потому, что глюкоза входит в активный сайт, и чисто стерически препятствует разрушению глобулярной структуры...