Наиля Григорьева

Почему люди так НЕНАВИДЯТ ВСЁ НОВОЕ, преподносимое им смельчаками и первооткрывателями? Так удобно в привычном болоте?

"Во время радиопередачи Джефа Сайкса я вдруг увидел совершенно незнакомого мне Дональда Шимоду. Передача началась в девять вечера и шла до полуночи. Мы сидели в крохотной комнатке, заставленной катушками с рекламными заставками, записанными на пленку, кругом было полно каких-то кнопочек и циферблатов. Не прошло и минуты, как на пульте Сайкса замигал огонек телефонного звонка.
«Нам звонят по линии один» , — сказал Сайкс в микрофон. «Слушаю вас, мадам». Следующим в разговор вступил мужчина. Время в тот вечер летело очень быстро. «Эгоисты! Мистер, а вы знаете, кто такой Антихрист?» На секунду Шимода улыбнулся и откинулся на спинку стула. Казалось, что он знал нового собеседника лично. «Может быть, вы мне сами скажете? » — ответил он вопросом на вопрос. «Христос говорил, что мы должны жить ради наших ближних. Антихрист говорит, будь эгоистом, живи ради себя, и пусть все катятся к чертям в ад». «Или рай, или туда, куда они сами захотят отправиться». «Вы очень опасны, вы знаете об этом, мистер? А что, если все наслушаются вас и начнут делать то, что они хотят? Что по-вашему случится тогда?» «Я думаю, что тогда наша планета стала бы самой счастливой в этой части Галактики» , — ответил Шимода. «Мистер, мне не хочется, чтобы мои дети услышали ваши речи». «А что хотят услышать ваши дети?» «Если мы все свободны делать то, что захотим, значит, я могу прийти к вам на поле с моим дробовиком и прострелить вашу дурацкую башку». «Конечно, вы вольны это сделать». "***"Мне потребовалось несколько мгновений, чтобы осознать, что Дональда Шимоду только что застрелили, еще секунду, чтобы бросить канистру, спрыгнуть на землю и рвануть к нему. Все было похоже на киносценарий, на сцену из любительского спектакля — человек с дробовиком в руках, убегающий вместе со всеми — он пробежал так близко от меня, что я легко мог бы дотянуться до него рукой. Теперь я вспоминаю, что мне на него было наплевать. Во мне не было ни ярости, ни удивления, ни ужаса. "

Ричард Бах - Иллюзии

Марина Бондарева

Новое значит непредсказуемое, непонятное, а это вызывает отторжение. И сила привычки ещё.

Ольга Федосеева

большинство людей - консервативны, может даже несколько и ограничены, по-этому зачастую в штыки воспринимают новизну. привычка к старому так же играет свою роль.