Анастасия

Тауматауакатангиангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахоронукупокан . Что это?

Ольга Корнеева

Тауматауакатангиангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахорону-
купокануэнуакитанатаху.
Приблизительный перевод звучит так: «Вершина
холма, где Таматеа, мужчина с большими коленями, который скатывался,
забирался и проглатывал горы, известный как поедатель земли, играл на
своей носовой флейте для своей возлюбленной» . Этот топоним содержит 82
буквы (в русской транскрипции) и считается самым длинным в мире.
Название (которое я повторять не буду )))занесено в Книгу рекордов
Гиннесса.
это непроизносимое название носит небольшой
холм высотой 300 м, находящийся в Новой Зеландии.

А теперь риторический вопрос. Чем руководствовался тот человек или группа людей, которые решили дать такое длинное название этому холму ? 🙂

Маори рассказывают несколько историй происхождения такого обозначения, в которых ороним (географическое название поднятых форм рельефа) произносится еще дольше. Название «Таумата» – это имя знаменитого воина, исследователя земель. Про него упоминается во всех сказаниях в разных концах Новой Зеландии. Название холма не единственное в его честь.

Так же существует несколько рек, болотистых местностей и даже район города Нейпир. В самой старой легенде описывается, как воин плыл в каноэ по Тихому океану в шторм, лодка налетела на скалы, превратившись в гору, названную Такитимой. После происшедшего Таумата стал жить на о. Северный. Последователи помнят про своего героя, который стал основателем племени Нгати (район Погахау) .

Во время междоусобных войн погиб родной брат народного кумира. После этого Таyмата днями поднимался на холм и играл печальную мелодию на флейте. С тех пор холм носит такое необычное название. Вообще - это простое и обычное место, где пастухи следят за своими домашними животными. Так же тут отличный вид на другие возвышенности, окружающие Таумата, который находится в центре природных горных образований.

Сержик Викторов

Холм под названием Тауматауакатангиангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахоронукупокануэнуакитанатаху был внесён в Книгу рекордов Гиннесса как географический объект, имеющий самое длинное название. В русской версии названия этого холма всего 82 буквы, в английской больше — Taumatawhakatangihangakoauauotamateaturipukakapikimaungahoronukupokaiwhenuakitanatahu – целых 85. Чтобы не ломать язык и не натруждать мозги местные жители называют холм просто – Таумата. Высота этого холма — 305 метров. По всей видимости, Таумата был знаменитым воином и исследователем, потому что в его честь назван не только холм, но и несколько болот, рек и район в городе Нейпир.

Ил
Ильвир

Хуета какая-то.

Сергей Гурьянов

Название холмика в Новой Зеландии - вроде как, самое длинное название в мире.