Тема Галий

Почему для излучения чёрного тела частота не соотв. длине волны максимума излучения?

Я не физик, однако недавно стал вспоминать тему излучения абсолютно чёрных тел и столкнулся с тем, что длина волны не соответствует частоте максимума излучения чёрного тела. Поясните, пожалуйста, откуда это берётся, и как данный факт объяснить простым языком, что это означает? Какова физическая интерпретация, смысл этого факта.

Леонид: Буквально λmax ≠ с/νmax

Электроника-86М: а каков смысл данного факта? Почему это происходит, природа явления? Почему необходимо брать разные формулы для вычисления длины волны и частоты?

аркаша: Ну это Вы откровенную глупость написали мне кажется.

Ольга Онойко

Потому что:

Арв

Абсолютно чёрное тело (для видимого спектра излучения) поглощает абсолютно ВСЮ эл. магн. энергию, и излучать что либо не может! Потому и чёрное...

Денис

А не поясните, что такое в Вашем вопросе "частота не соответствует длине волны"?