Наталья Подзигун

В чем магия была Елизаветы Федоровны?

Ге
Генрих

Великая Княгиня из царственного рода, затем - Преподобномученица Елизавета Федоровна Романова.

При жизни, считают, что "она была светлым и кротким ангелом. . "

Ей выпала нелёгкая судьба. . Магия это или нет, но сила её царственного рода диктовала ей своё, но её личный выбор, отказ от многих благ, дали ей небесную благодать - уже при жизни.

Гибель её была трагической.

"В ночь на 5 (18) июля 1918 года великая княгиня Елизавета Фёдоровна была убита большевиками: сброшена в шахту Новая Селимская в 18 км от Алапаевска. Вместе с ней погибли:

великий князь Сергей Михайлович;
князь Иоанн Константинович;
князь Константин Константинович (младший);
князь Игорь Константинович;
князь Владимир Павлович Палей;
Фёдор Семёнович Ремез,
управляющий делами великого князя Сергея Михайловича;
сестра Марфо-Мариинской обители Варвара (Яковлева)."

При жизни Елизавета Фёдоровна Романова прославилась как Почётный член и Председатель Императорского Православного Палестинского Общества с 1905 по 1917 годы. Основательница Марфо-Мариинской обители в Москве. Почётный член Императорской Казанской духовной академии (звание Высочайше утверждено 6 июня 1913 года).

Прославлена в лике святых Русской православной церкви в 1992 году.