Чынгыз Маматов

КТО знает - ПОЧЕМУ Алексея Горшенёва из 'Кукрыниксов' прозвали 'ЯГОДОЙ'?..

Алексей Алексеев

В интервью он сказал:
- Алексей, скажите, пожалуйста, почему вас называют "Ягода"?
Алексей "Ягода"Горшенев: Я - Горшенев Алексей - Диктатор-Авантюрист.

Еще одно интервью:

— В прошлый свой приезд вы пообещали рассказать «Вечёрке» , что значит ваше прозвище Ягода.
— Первые три буквы, как я говорил, расшифровываются как Алексей Горшенёв. С этим всё понятно. А последние две каждый понимает по-своему (Алексей загадочно улыбается) . Вообще, у меня есть три «кликухи» : Хозяин, Барин и Капитан.
— Почему вас так прозвали?
— Ребята из группы «Наив» обозвали меня Барином. Что-то типа такого человека, который вокруг себя не то что бы строит людей, а распоряжается ими: «Ты становись сюда, а ты — туда… »
Да, такая форма отношений мне свойственна. Нет, я не по-хозяйски отношусь к людям. Это всё с приколом и шуткой идёт. Зато помогает организовать работу группы.
Мои музыканты обозвали меня Капитаном. Эта шхуна ездит везде, а я их всех подгоняю. Хотя я не самый старший в команде. Возраст здесь ни при чём.

Олька Бурова

Попка у него сладкая. Как ягодка.

Евгений Шалов

в одном из интервью он объяснил: "Я ГОршенёв ДА".

Роман Распопин

Я ГОршенев Диктатор - Авантюрист