Ек
Екатерина

Что за жуткое местечко? Что о нем известно?

Славутинский Виктор

Это Вулкан Чайтен, Чили

Вулкан Чайтен (Chaiten) заявил о себе совсем недавно. Когда 2 мая 2008
года на юге Чили, недалеко от залива Корковадо (регион Лос-Лагос) , в 10
км северо-восточнее небольшого городка Чайтен началось сильное
извержение, местные жители долго не могли поверить в то, что такое
возможно, – до этого вулкан никак не проявлял себя на протяжении 10
тысяч лет!

Мощный выброс лавы, высотой более 30 км, за каких-то три-четыре дня достиг Чайтена, после чего было эвакуировано почти всё население в радиусе более 50 км. Начиная с 22 июня, и вплоть до 16 февраля 2009 года вулкан периодически выбрасывал в небо столбы пепла. Достигшая Чайтена 16-го числа лава вновь привела к эвакуации населения и расползлась по округе настолько, что достигла даже соседней страны – Аргентины (провинция Чубут) .

Извержение Чайтена оказало большое влияние, как на окружающую местность, так и на судьбы проживающих здесь людей. Из-за изменения русла близлежащих рек город Чайтен, помимо вулканической опасности, был поставлен ещё и под угрозу наводнения. Вследствие этого власти страны планируют перенести его в безопасное место, превратив оставшиеся после переселения людей здания и окрестности в туристический объект, своеобразный живой музей вулкана Чайтен.

Для всех желающих посетить настоящее чудо природы сообщаем: высота вулкана над уровнем моря составляет 1122 метра. Кальдера Чайтена имеет диаметр около 3 км. На дне кальдеры располагаются несколько кратерных озёр. В 15 км от Чайтена находится ещё один вулкан – Мичинмауида.

Oleg Burkevich

Это вроде озеро Маракайбо. Там гроза никогда не заканчивается.

Надя

вау

Ан
Анюта

это наверное Чайтен как сказала представитель группы лес