Владимир V!sk@s

Нужна небольшая помощь по геометрии.

Всем привет. Возникло несколько вопросиков насчет геометрии. Был бы признателен, если бы вы мне помогли. Спасиб)
В общем то, сами вопросы:

Вопрос № 1:
Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке О. Найдите периметр треугольника AOD, если AB = 9, BC= 12, BD = 15.

Вопрос № 2:
Одна из сторон параллелограмма в 3 раза больше другой. Найдите длину меньшей стороны, если периметр параллелограмма равен 32 см.

Андрей Поповченко

1) 15+12=27
2) x+3x=16

4x=16

x=4

Елена Бодрова

#1 AD= BC=12
диаг равны и делятся пополам => AO=OD= 7,5
P=AO+OD+DA=7,5+7,5+12=27

Артём Иванов

Ответ на первую задачку:
Формула - P= a+b+c=АО+ОД+АД
АД=ВС=12 (тк. у прямоугольника противоположные стороны равны)
ДО= 1/2 ВД (тк О делит диагональ попалам)
=> ДО=АО (диагонали в прямоугольнике равны)
Значит: Р= 12+7,5+7,5