Елена Ухватова

Какое наименьшее число участников может быть в шахматном кружке, если известно, что девочек в нем меньше 40%, но больше

35%?

Екатерина Милорадова

Например, такое решение:
пусть девочек - 36 %
найдем минимальное число участников
и сравним с другими возможными процентами;
пусть х - число участников
тогда 0,36х=а - число девочек
х=а/0,36=а·100/36=а·25/9
чтобы число девочек получилось целым
минимальное их количество а = 9
общее число человек в кружке х в этом случае:
х=25 всего человек в кружке

если х=100а/37,38 или 39 - то количнство девочек а минимальное
однозначно получается больше, да и неизвестно - считать надо -
будет ли целым число всех участников.
Возможно, к не целым процентам (например, 35,1 😵
это рассуждение тоже подойдет

Сл
Слава

Есть задачи похожие. Например было 35% девочек, добавили одну, стало больше 40%. То есть на долю одной девочки приходится более 5% и участников всего 100% / 5% = около 20 человек.

Но в нашей задаче нет речи о процентном приросте, а дан широкий процентный диапазон, в который должно попасть одно единственное отношение девочек и участников.
Однако, соображения, высказанные выше, позволяют утверждать, что максимальное число участников не более 21-22 человек.

Рассуждаем так. Пусть y- число участников, d - число девочек.
Процентное отношение, о котором говорится
100%*d/y= 100%*q, где 0,35 < q =d /y < 0.4.
Границы неточные, будем их считать точными, но проверять результат, чтобы он не попадал на точную границу.
Чем меньше девочек, при том же q = d/y, тем меньше искомое число участников y = d/q.
Но желательно, чтобы и q был больше, то есть около 0.4

Предположим девочка одна d=1.
y >= d/q = 1/0.4= 2.5
Принимаем y=3, тогда q=1/3 =33,33% не годится, как и y > 3, при которых q еще меньше.

Предположим девочек две, d=2.
y >= d/q = 2/0.4= 5, но q=2/5=40% точно и не годится.
Принимаем y=6, тогда q=2/6 =33,33% не годится, как и y > 6, при которых q еще меньше.

Предположим девочек три, d=3.
y >= d/q = 3/0.4= 7.5, принимаем y=8, q=3/8=37.5% годится.
Как видим, неточные границы заставляют нас практически выполнять перебор, поскольку арифметически найденное решение всё равно может быть отброшено.
Участников y=8.
А никак не 25.
Вообще-то, если владеть теорией вычетов, высшей так сказать арифметикой, то решение можно получить более строгое, но всё равно при неравенстве с нечеткими границами придётся исследовать варианты условий, то есть перебор вариантов.