Ре
Регина

Константа и степень диссоциации.

Помогите решить, пожалуйста. Константа диссоциации масляной кислоты C3H7COOH 1.5*10^-5.
Вычислить степень ее диссоциации в 0.005 М растворе.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Андрей Савин

Вспоминаем закон Оствольда, связывающий константу ионизации со степенью ионизации.
K=альфа в квадрате*C/1-альфа.
Кислота слабая беру альфа за единицу. И выражаю альфу (степень диссоциации) : альфа= корень квадратный из K/С=корень квадратный из 0,000015/0,005=0,055.