Вадим Смирнов

Kак изменится рН растворов: а) HCl и б) HF при добавлении сооответственно к этим растворам NaCl и NaF?

Александр Медведев

Поскольку диссоциация кислот (особенно слабой фтороводородной) - обратимая и равновесная реакция, добавление одноимённых ионов в раствор (Cl- и F-) будет подавлять диссоциацию кислот. Этим самым рН растворов будет повышаться.