Виталий Гинейко

сколько молей H2Oобразовалось при взаимодейсствии 2 молей FeO с водородом Помогите плииз по химии

Лилия

FeO+H2=Fe+H2O 2моль (H20)

Ириска Сладенькая

FeO + H2 --(температура около 1000 градусов) --> H2O + Fe
По уравнению реакции в соответствие с законом сохранения массы и энергии коэффициенты равны единице и при FeO, и при H2O (коэффициенты выбираются так, чтобы до и после реакции количество атомов каждого хим. элемента совпадало) . Значит, сколько берется оксида железа, столько же получится и воды (по количеству вещества)

Ответ: 2 моль ("моль" не склоняется)