Екатерина Хольманн

значение названия села Утконосовка

Ve
Vesta

Раньше село называлось Эрдек-Бурну. В 18З0 году там поселились болгарские колонисты. Эрдек переводится как УТКА ( селезень).

Серега Пирогов

Утконосовка — село в Измаильском районеОдесской области. Входит в составУтконосовского сельского совета.
Село полностью снабжено системой орошения. Вода поступает из пресноводного озера Катлабух — часть биосферы Дельты Дуная. Благодаря этому в селе распространено выращивание ранних овощных культур - капусты, томатов, огурцов, перца и пр. В подавляющем большинстве хозяйств имеются теплицы.
Не существует канализационной системы, с ноября 2010 года в село проведен природный газ, увеличивая и без того огромный сельскохозяйственный потенциал.
Подавляющее большинство населения общается на молдавском говоре румынского языка. Единственно сохранившаяся румыноязычная община на берегах озера Катлабух (из 5-ти сёл).