Марат

R1+R2- сверху R3-снизу

У показаному колі опори резисторів R1= 7 Ом, R2 = 8 Ом і R3 = 5 Ом. ЕРС джерела струму 16 В, його внутрішній опір 0,25 Ом. Знайдіть потужність струму в резисторі R3.

Наталья Максименко

ну и? R1+R2 считаешь как последовательное сопротивление, назови его R4, и оно будет параллельно R3. открываешь формулы для последовательного и параллельного соединения резисторов (по три на каждый вариант) и считаешь