Serdar Ozturk

Лампа висит над столом на высоте 2м. Как надо изменить высоту лампы над столом, чтобы ее освещенность увеличилась в 3раза?

физика, фотометрия

*освещенность стола увеличилась в 3 раза

Гу
Гузель

Ответ. E1=J/(R1^2); E2=J/(R2^2); E2=3*E1;J/(R2^2)=(3*J)/(R1^2);
R2=R1/(3^0,5);

Янина Плетнёва

"освещенность лампы" - это круто!

Камилла Кязимли

Это задача на поток мощности. Есть поток и плотность потока. И есть геометрия потока.
Если поток параллельный, как например, у идеального лазера, то освещённость от расстояния никак не меняется.
Лампой в задаче, наверное, обозначается точечный источник излучения. У него радиальный поток.
Сам поток, в целом, всегда остаётся одинаковым. Меняется плотность потока.
Освещённость равна плотности потока.
Плотность потока обратно пропорциональна площади освещаемой сферы. А она пропорциональна квадрату расстояния от центра.
Соответственно, чтобы освещённость увеличилась в три раза, плотоность потока должна увеличиться в три раза. Для этого площадь сферы должна уменьшиться в три раза. А для этого расстояние до стола должно уменьшиться в квадратный корень из трёх.