Алексей Микус

Тема и основная мысль повести " Гробовщик "

Tatyana Yugay

Пусть это всего лишь сон, но какой же он страшный.
Мертвецы
пришли упрекать гробовщика за то, что он пошёл против совести, кому то
продал гроб сосновый, а взял плату как за дубовый. Мертвецы стыдили
гробовщика, стараясь пробудить в нём совесть.
Основная мысль, что за
все свои плохие поступки, нам когда-нибудь станет стыдно и придётся
ответить перед своей совестью за всё то дурное, что мы совершили, вольно
или не вольно.

в общем с наркотиками нужно завязывать

Дмитрий Кузькин

История рассказана автору приказчиком Б. В. Повесть начинается с того, что гробовщик Адриан переезжает с улицы Прохорова на Никитскую с двумя дочерьми. На новом месте он открывает свою похоронную лавку. Его приглашает к себе сосед из дома напротив, немец по имени Готлиб Шульц, отметить свою серебряную свадьбу. Адриан соглашается и в назначенное время отправляется с дочками к соседу. Гости долго распивают пиво, после чего некий Юрко предлагает выпить за здоровье клиентов. Гости начали кланятся друг другу, тогда Юрко повернулся к Адриану и сказал: «Пей за своих мертвецов» . Это ужасно разозлило гробовщика; придя домой, он раздражённо объявляет, что позовёт к себе праздновать новоселье мертвецов, которых хоронил. Он лёг спать, однако вскоре его разбудили и позвали подготовить к похоронам умершую женщину. Адриан вернулся домой поздней ночью и заметил у своей калитки человека в треуголке, который хотел войти в дом. Адриан подумал, что это вор, но увидев его, гость подошёл к нему. Адриан пригласил его войти. Гробовщик заметил, что по его дому ходят люди. Он вошёл и увидел сидящих за столом пирующих мертвецов. В человеке, встретившего его на улице Адриан узнал бригадира, похороненного во время проливного дождя. Тот пояснил, что они откликнулись на его приглашение (те, которые были в силах встать из могил) . Один из мертвецов, от которого остался только скелет подошёл к Адриану, обрадованный встрече и обнял его. Адриан со страхом оттолкнул скелет, тот упал и рассыпался. Тогда все мертвецы набросились на него. На этом месте Адриан проснулся, с ужасом вспомнил всё произошедшее и с облегчением вздохнул, поняв, что это был сон.