Ярослав Павловец

Каким документом в 1С Бухгалтерии 8 оформить бесплатную передачу основных средств.

Нужно передать ОС в другое подразделение, но фишка в том, что это подразделение оформлено как отдельное юр. лицо, то-есть, нужно оформить как бесплатную передачу ОС другому предприятию.

Елена Гурина

Бесплатная передача в данном случае, это безвозмездная передача. Т. е. можете оформить как обычную продажу ОС при выбытии, а далее задолженность списать. У себя начисляете НДС по безвозмездной передаче, а принимающая сторона налог на прибыль.