Андрей Филонов

Откуда пошло выражение "Продать с молотка"?

Нурбек Абийбилаевич

Это значит "Продать на аукционе". Традиционно, после предложения наивысшей цены покупателем, ведущий аукциона три раза бьёт молотком по столу (как судья) . После треьтьего удара, лот считается проданным. Отсюда и выражение.

Jamshed Hamzaev

с аукциона

Ольга Петелина

• С молотка (продавать, пойти) (·разг. ·устар. ) - с аукциона, с публичного торга (от ударов молотком, которыми на аукционах возвещается присутствующим, что вещь продана) . Все именье пошло c молотка. (из словаря Д. Н. Ушаков)

Виктор Карасев

на аукцион выставляется вещь, а там принято молоточком стучать по столу при "продано"....означает кто захочет, тот и купит по сходной цене