Гуля Шаумурунова

Серия и номер паспорта для восстановления почтового ящика. Правомерно ли? ! Или мошенничество?!

Пытался восстановить свой ящик мейл. ру, который был взломан. Ответа на секретный вопрос не помнил, но... указал, когда был создан ящик, какие были входящие письма, какой пароль был до взлома, отправил фото паспорта, где видно, что имя и дата рождения совпадают. Требуют 2 и 3 страницу паспорта с серией и номером! На вопрос для чего им это, ведь эти данные не указывал при регистрации... получаю следующий текст.. .
Здравствуйте.

Для решения проблемы восстановления доступа в почтовый ящик Вам необходимо
прислать полную копию страниц 2 и 3 Вашего паспорта (с указанием всей серии
и номера паспорта) .
Серия и номер паспорта необходимы для проверки документа на подлинность и
идентификации Вас как владельца ящика.

--
С уважением, Анна Ваганова.
Служба поддержки пользователей
почтовой системы Mail.ru

Серия и номер паспорта для чего? ! Ф. И. О. и дату рождения
> видно на том фото, что я прислал! Учитывая те данные, которые указывались
> при регистрации этого почтового ящика - этого более чем достаточно! И каким
> образом вы будуте подлинность паспорта проверять? ! Это что... новый вид
> мошенничества? ! Я серию и номер паспорта при регистрации ящика не указывал!
> Что вы там проверять собрались? !

Здравствуйте.

Не беспокойтесь о сохранности Ваших данных, информация о наших
пользователях является конфиденциальной и разглашению не подлежит.
В пределах функционирования Сервисов Mail.Ru обеспечивается тайна сообщений
и соблюдается конфиденциальность информации о Пользователях Mail.Ru, за
исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации
(п. 12.2 Пользовательского соглашения https://help.mail.ru/mail-help/UA).

Дело в том, что служба технической поддержки Mail.ru собственноручно не
обращается к пользователям с подобными просьбами.
У Вас есть все основания доверять нашим просьбам выслать комбинации паролей
и/или ответ на секретный вопрос, копии документов, так как переписку
инициировали Вы.

Также, Вы можете удостовериться в том, что письмо пришло именно от службы
технической поддержки Mail.ru, просмотрев заголовок письма.

Опцию "Заголовок" при чтении письма через веб-интерфейс можно увидеть,
нажав на вкладку "Еще" расположенную над письмом, затем выберете в
выпадающем меню "Служебные заголовки".
В Outlook заголовок можно увидеть так: нажмите на пришедшее письмо правой
клавишей мыши и выберите Properties - Details.
В TheBat! заголовок можно увидеть так: нажмите на пришедшее письмо правой
клавишей мыши и выберите RFC-822 Headers.

Адрес, указанный в строке "Return-path:", должен совпадать с полем "От" и
быть вида "support@corp.mail.ru"

--
С уважением, Анна Ваганова.
Служба поддержки пользователей
почтовой системы Mail.ru

Как это понимать? ! Правомерно ли это? ! Кто нибудь восстанавливал ящик, отсылая фото, где видно серию и номер паспорта? !

Такие же мысли, что развод! Но как тогда восстановить взломанный почтовый ящик? ! Кому писать? ! Если служба поддержки выдвигает такие требования?!

При регистрации указал настоящее имя и дату рождения... что и видно на том фото паспорта, что прислал в службу поддержки... но увы... им мало этого... серию и номер подавай еще...

Письма приходят с Support Mail.ru

Мария Перепелова

Понимать так - это развод для лохов. Это в лучшем случае. В худшем, через неделю с удивлением узнаешь что на тебе висит кредит. Тысяч на сто.

И вообще - при регистрации ящика можно указывать ЛЮБЫЕ данные о себе - хоть Карлом Марксом назовись.

Я, конечно, извиняюсь, но прочитав "отправил фото паспорта, где видно, что имя и дата рождения совпадают. " сразу представил тебя с ж@пой вместо головы.
Удосужься и почитай внимательно мануалы на тему "Безопасность в сети"

Яна Гасанова

Восстанавливал ящик на мэйле несколько раз. Никаких документов, сканов и прочего не требовали. Только словами подтвердить ФИО, Дату рождения, секретные вопросы какие были, последние письма, созданные папки, настройки фильтров, старые пароли, и т. п.

Ев
Евгения

Ни в коем случае не посылай.

Мария Гордеева

Письмо приходит с какого адреса? Официальные идут только с @corp.mail.ru