Ольга Бибик

моцарт и сальери какие проблемы и темы ставит пушкин

Антон Зурин

Трагедия написана в 1830 году, но замысел относится ещё к 1826 году. Впервые
Напечатана в 1831 году. В основу сюжета Пушкин положил широко известные в то время слухи, будто известный венский композитор Сальери отравил из зависти гениального Моцарта.
Моцарт умер в 1791 году, в тридцатилетнем возрасте, и был уверен, что его отравили. Сальери дожил до глубокой старости, последние году мучился душевными расстройствами и не раз каялся, что отравил Моцарта. Несмотря на то, что некоторые знакомые обоих композиторов и биографы Моцарта отрицали возможность этого преступления, вопрос до сих пор остается не решенным окончательно. Гаушкин считал факт отравления Моцарта его лучшим другом Сальери установленным и психологически обоснованным.

Тема произведения А. С Пушкина "Моцарт и Сальери"- это трагедия. Идея произведения - это всем известная легенда об отравлении и убийстве Моцарта Сольери, это истории души, пораженной гордыней. Сальери усердно трудится над своими произведениями, пытаясь познать секреты и таинства Великих композиторов, в то время, когда Моцарт пишет свои произведения безо всяких усилий. Сальери восхищается Моцартом, но считает его безрассудным, когда тот приводит слепого композитора, Сальери задумывается, что Моцарт не ценит своих способностей и не использует свой талант, дарованный ему Богом, тем самым в миг осознавая, что Моцарт недостоин своего дара. . убивает его, отравляя вино, которое выпивает Моцарт. После этого мгновенно понимает, какую Величайшую ошибку, он совершил.
Подробно: http://soshinenie.ru/tema-podnyataya-v-mocarte-i-saleri/
http://www.testsoch.com/otkrytyj-urok-po-literature-tema-malenkaya-tragediya-pushkina-mocart-i-saleri/

Антоха Канавин

В этом произведении можно выделить еще одну тему — каинову. Тема Каина и его жертвы — одна из самых важных в «Моцарте и Сальери».

Анна Шикова

Сальери отравляет вино в чаше, из которой должны были выпить отравленное вино они оба - но случайно Моцарт выпивает все сам. А начало трагедии - сетования Сальери о несправедливости, и на земле, и выше, что несколько другое, чем просто зависть к кому-либо.

Серик Карашев

Моцарт умер в 1791 году, в тридцатилетнем возрасте, и был уверен, что его отравили. Сальери дожил до глубокой старости, последние году мучился душевными расстройствами и не раз каялся, что отравил Моцарта. Несмотря на то, что некоторые знакомые обоих композиторов и биографы Моцарта отрицали возможность этого преступления, вопрос до сих пор остается не решенным окончательно. Гаушкин считал факт отравления Моцарта его лучшим другом Сальери установленным и психологически обоснованным.