Елена Коротеева

сколько стоит 1 грамм золота 925 пробы сколько стоит 1 грамм золота 925 пробы

Владимир Медведев

Нет такой пробы. 925 - это проба серебра. Золото есть 583 пробы (советское золото с советскими пробирными клеймами) , 585 (современное) , 750 и 999,9 (банковские слитки золота) . Если хотите знать, как вычислять стоимость металла в изделии какой-то пробы, могу научить, как это делается.

Итак, например у Вас есть кольцо весом 4,5 грамма из золота 585 пробы. Для этого, Вам надо сначала узнать стоимость тройской унции (31,1 грамм) золота 999,9 пробы. Узнать это можно легко в интернете задав соответствующий поисковый запрос. Узнали. Например, стоимость тройской унции золота на сегодняшний день составляет $1145 (американских долларов) .
Вычисляем стоимость 1 грамма золота 999,9 пробы: 1145/31,1=36,8 долларов.
Вычисляем стоимость 1 грамма золота 585 пробы: 36,8х585/999,9=21,5 долларов.
Стоимость кольца по цене металла составляет: 4,5х21,5=96,7 долларов.

Алгоритм вычисления стоимости чистого серебра или платины из изделия какой-то пробы аналогичен, только стоимость тройской унции берется конечно для этого металла.

Перевести доллары в рубли, думаю, не составит труда. ) Пользуйтесь.