Лёха Чухланцев

Что известно про это живописное местечко?

Елена Коптелова

Эдем в Англии

Необычный ботанический сад, расположенный в юго-западном графстве Англии Корнуолл, неподалёку от городка Сент-Остелл, был открыт в 2001-м году на месте бывших каолиновых карьеров. Своё райское название он получил благодаря уникальному растительному наполнению, представляющему все климатические зоны Земли.

В основе оранжерейного комплекса лежат два огромных геодезических купола, каждый из которых состоит из нескольких светопроницаемых пластических сфер, разбитых на множество шести- и пятиугольников.
В первом куполе содержатся тропические растения (бамбук, банан, кофейные и каучуковые деревья) , во втором – средиземноморские (виноград, оливки и т. п. ) . Для того, чтобы растения чувствовали себя в Англии, как дома, в оранжереях воссозданы естественные природные ландшафты экваториального леса и Средиземноморья. Тропический оранжерейный биом – крупнейший на планете. Он занимает пространство в полтора гектара.

Под открытым небом ботанического сада находится участок растительности умеренного климатического пояса, включающий в себя хмель, подсолнух, чай, лаванду. Всего на территории оранжерейного комплекса произрастает более двенадцати тысяч видов растений.
Между белоснежными, футуристическими куполами располагается извилистая прогулочная тропинка, с которой открываются живописные виды на оранжереи, поля, огороды и огромные скульптуры гигантской пчелы и механического человека.

Интересно, что для обеспечения жизнедеятельности растений используется только очищенная дождевая вода. Электричество в оранжерею поступает с корнуолльских ветрогенераторов.

http://sanurvolmaris.mypage.ru/proekt_edem_angliya.html

http://phototravelguide.ru/sady-parki/proekt-edem/

НЕ
Николай Ефимчук

Не видел такого, но реально красиво.

Танечка Макушина

почитай пр музеи искусства может что подобное найдешь.