Кристина

чем отличается мотив от мелодии ?

Татьяна

мелодия развернута в пространстве и во времени. Мотив- это всего лишь очень короткая ЯЧЕЙКА мелодии. это понятие из разряда ЧЛЕНЕНИЕ мелодии. (или муз-ого ПЕРИОДА).... Мелодия делится на предложения. фразы. мотивы. и даже бывают субмотивы. Написала по убыванию....

Костя Хохлов

Мелодия (греч. melodia - пение песни от melos - песнь и ode - пение) - основная мысль музыкального произведения, выраженная одноголосным напевом, важнейшее средство музыкальной выразительности.
Мотив (от ит. motivo - повод, побуждение, и лат. motus - движение) - 1. Часть мелодии, имеющая самостоятельное выразительное значение; группа звуков мелодия, объединенная вокруг одного акцента - ударения. 2. В общераспространенном значении - напев, мелодия.