Катерина Зинченко

ПАРСЕК - что за понятие?

Анечка Сабурова

единица измерения расстояния в астрономии

Сергей

Сокращение : параллакс-секунда - расстояние с которого радиус земной орбиты (150 млн км) виден под углом в одну секунду. Составляет 3,2612 св года или 30,9 трлн. км

Александр Ткаченко

Парсек это внесистемная единица измерения. Название происходит от паралакса угловой секунды и означает расстояние до объекта, равен 3,2612 св. года или 3,0856758 х 1013км.

Юлия Шишотова

Космическое расстояние.

Наталья Маковецкая

4. 35 - светового года - единица измерения в астрофизике и астрономии - скорость света = 300 000 км. / сек. - нижний квантовый предел распространения волн и частиц в космосе и не является константой \\\\\\

Юрий Мотр.

"Пара секунд" - соврем. простореч.