Александр Ваньков

Что такое "мемуары"?

Михаил Фролов

Воспоминания и размышления.

Сергей Семенюк

Мемуары
(франц. Mémoires), записки современников — повествования о событиях, в которых автор М. принимал участие или которые известны ему от очевидцев. От хроник современных событий М. отличаются тем, что в них на первый план выступает лицо автора, со своими сочувствиями и нерасположениями, со своими стремлениями и видами. Очень часто принадлежа лицам, игравшим видную роль в истории, иногда обнимая значительный период времени, например — всю жизнь автора, нередко соединяя важные события с мелочами повседневной жизни, М. являются историческим материалом первостепенной важности. Многое, не нашедшее себе места в официальных актах, может быть замечено и передано потомству в записках современника и очевидца. Нередко мелкая черта проливает много света на цели и побуждения главных двигателей великих событий: по замечанию К. Н. Бестужева-Рюмина, в одной строке М. разъясняется иногда то, что остается темным в целых фолиантах дипломатических нот и официальных бумаг

Иван Сараев

Когда человек достигает определённого положения в обществе, у него появляется необходимость вспомнить всё, что происходило с ним за пошедшие годы. Вот он и начинает
писать об этом, часто привирая и выдавая желаемое за действительное. Вот это сочинение и называется МЕМУАРАМИ!

Дмитрий Жарков

Типа дневников личных

Диана

А вам в детском саду не рассказывали?

Ир
Ирина

стихи такие. только мемуары. как дневник личный.