Елена Громыко

Не Енисей в Ангару впадает, а наоборот

Ведь если посмотреть по почти всем фактом, это логичнее, хотя бы у Ангары больше длинна, по ширине она явно больше, да и как то заметнее чем Енисей, или я упустил какие то объективные причину именно такого имени?

Андрей Козловцев

это так же, как Волга впадает в Каму

Юлия Евтюхова

Не по длине и ширине реки измеряют в данном случае её размер, а по её мощности (количества воды, которая она несёт). Какая река менее полноводная, такая и приток.
Но есть много исключений. Помимо Енисея и Ангары это Волга и Ока, Волга и Кама, Кама и Вишера. Обычно причины исторические. Торговый путь по Волге всегда был важнее, чем торговый путь по Каме, я подозреваю что в вашем случае такая же причина.

Koroleva Svitlana

Такие вещи обычно предмет исторической случайности. Есть два типичных способа решить вопрос о том, кто в кого впадает: географ может либо поинтересоваться мнением местных жителей, либо просто предположить, что река, по которой он плывает -- главная, а все прочие -- ее притоки.

При описании американского континента, например, сначала описали реку Миссиссиппи, включая впадение в нее реки Миссури. И только сильно позже выяснилось, что Миссури длиннее, чем Миссиссиппи.

А еще есть вариант, когда началом реки считается место слияния двух рек. Началом Нила, например, считается место, где сливаются Белый Нил и Голубой Нил...

Ну и, эта, дебит реки в долгосрочной перспективе ни разу не константа. Реки пересыхают или, наоборот, полнеют, меняют русла и фсякий прочий kal...

Данила Лесовников

Это очень трудный вопрос.