Арина Бибикова

Как называется этот цветок

Подскажите название пожалуйста

Андрей Холодов

~~~ Маранта трёхцветная (Maranta trikolor) ~~~
~~~ Правильное ботаническое название - Maranta leuconeura var. erythroneura ~~~
Растение семейства Марантовые (Marantaceae). Родина - тропическая Америка.

Некоторые цветоводы именуют эту культуру как мантра триколор или фасцинатор. Растение относится к одноименному семейству. Маранта является травянистой культурой, которая не отличается большими размерами. В естественной среде цветок встречается во влажных тропических лесах Америки. Особенностью этого растения является способность листьев менять свое положение в зависимости от степени освещенности. Это обусловило появление в народе еще одного названия культуры – "молитвенное растение". Если микроклимат будет подходить маранте, листья будут располагаться практически в горизонтальном положении. Листва культуры развивается на небольших черешках, окрас ее – насыщенно-зеленый, к краям цвет становится немного бледнее. На зеленой массе культуры также присутствуют малиновые прожилки с красивым узором и светлыми пятнами. С обратной стороны листва будет иметь сиренево-фиолетовый оттенок. Взрослый многолетник при правильном уходе цветет. Колосовидные соцветия могут быть белыми или же фиолетовыми.

https://prozvety.ru/katalog-rastenij/dekorativno-listvennye/maranta-trikolor-uhod-v-domashnih-usloviyah

Олеся Туркова

не знаю как называецца, но красивый 🙂

Сергей Бузин

Это маранта. Как ухаживать, можно прочитать здесь: https://moyasotka.com/tsvety/komnatnye/maranta/uhod-za-tscvetkom-v-domashnih-usloviyah.html

Анна Никитина

Да, всё верно, маранта триколор (трехцветная)