Женя

Рядом с пасленом поставил увлажнитель. Листья покрылись влагой. Прибор выключил - через 15 минут высохли. Воздух сухой?

Ему ведь требуется 60 % - ная влажность. Что делать? С закрытой форточкой в комнате жара, а с открытой влажное облако, выделяемое увлажнителем, валится вниз с подоконника. А нужно, чтобы шло на паслён!!!

Анастасия Владимировна

Увлажнитель, в идеале, должен увлажнять всю комнату. Есть водные очистители воздуха с естественным испарением, но это расходы, конечно. Можно поставить увлажнитель повыше, например, и подальше, всё такинадо увлажнять, а не мочить. И держать его включенным в течении дня. Ещё хороший вариант: у меня есть ультразвуковой увлажнитель с вентилятором, который разносит водяной пар по комнате и увлажняет воздух в целом.

Резо Шония

Купить гигрометр и мерить влажность в комнате...

Натали

У меня сразу несколько гигрометров. Особенно в солнечный день разнос может быть 25-30 %!

Fe
Fedya

поставьте горшок с растением на поддон с влажным керамзитом . 60 % он не даст, но всё же лучше чем ничего батареи можно накрыть. из крайних мер, можно поставить на пол таз с водой . влага будет испаряться, глядишь и растению что-то достанется. если оно стоит возле открытой форточки это не хорошо .открывайте форточку на другом окне