Бахтияр

Возможно ли выращивание лука типа "Стригуновский" из семян до большой луковицы за 1 год?

Если семена зимой дома посадить

Мaрия Румянцeвa

В застойные времена выращивали именно Стригуновский лук за сезон на луковицу-репку. Пораньше и под плёнку сеяли (тогда не было никакого лутрасила) , потом рассаживали рассаду и к осени получали хорошие луковицы. Это старый сорт лука, но его многие сажали и продолжают сажать. Можно выращивать как в однолетней так и в двухлетней культуре. Этот сорт лука сажают на всей территории РФ. У него острый вкус, храниться он прекрасно.

Наталия Рылькова

Ранней весной сеял чернушку прямо в грунт, именно Стригуновский. Вырастают нормальные, крупные луковицы, уборка недели на три позже, чем лук из севка. Хранится лучше.
Неудобство в том, что сорняки начинают всходить быстрее и забивают всходы лука, но это в начальной стадии. Ещё нужно прореживание, оставлять между растениями около 6-8 см.
Выращивание производил в условиях Черноземья, Курск.

Роман Сазонов

я сеяла в феврале для пробы семечками, на подоконнике взошли, в мае высадила на грядки, правда много корней запуталось, решила что если повторять еще раз - надо сразу семечки сеять в отдельные стаканчики.. а на грядке потом за лето почти что нормальные луковицы подросли, не очень крупные, но по сравнению с покупным севком - более крепкие и вкусные были!..

Латиф Муродов

Ну не зимой а ранней весной

Нигина Нозирова

Дома - нет. Точнее, возможно, но глупо, заморочно и колготно. И результат не стоит трудозатрат. Лучше уж приобрести севок