Sheryl Keltso

Падал снег за окном, как стихи.. Где такая церковь в снегу?

Крупный город Нижегородской области

Андрей Сербин

Дзержинск
Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери (п. Пушкино)

В основе создания прихода в поселке Пушкино города Дзержинска лежала идея Владимира и Фотинии Яшиных о постройке часовни на берегу Святого озера, неподалеку от места, где в 1970-е годы жил известный нижегородский старец — игумен Исаия (Будюкин).

Получив благословение митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепов), они приступили к воплощению своего замысла под духовным руководством священника Георгия Бакшаева. По предложению владыки Николая решено было возвести храм-часовню с алтарем, чтобы можно было совершать полный суточный круг богослужения.

28 октября 1999 года при соборном служении городского духовенства митрополит Николай освятил закладку храма.

13 февраля 2010 года архиепископ (ныне митрополит) Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил храм в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.

Евгений

В Дзержинске, (Нижегородская обл.). Там еще изготавливают тосол (антифриз), но это другая немного история.