Евгений Алехин

Ретро-ротонда зимнего парка-где и что известно?...

Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...

Елена Текоева

Александровский сад (Киров)

Алекса́ндровский сад — центральный и один из старейших парков административного центра Кировской области города Киров, Россия.

....Ротонды Александровского сада – один из символов Вятки. Сегодня обе беседки сада сохранились в своем первоначальном виде. Две ротонды – одна на крутом берегу реки Вятки, другая – в конце центральной аллеи сада, на берегу оврага, хранят много загадок и легенд....

...Длительный период времени считалось, что творцом беседок (ротонд) являлся сосланный в Вятку архитектор А. Л. Витберг. Такое мнение было закреплено в официальной советской историографии.... Между тем, как установил на основе архивных документов архитектор А. Г. Тинский, автором проекта двух беседок в действительности являлся занимавший в 1832 – 1839 гг. должность вятского губернского архитектора Александр Егорович Тимофеев. ..

....Если ответ на вопрос об авторстве проекта ротонд в конечном итоге стал известен, то тема возникновения беседок на Вятке до сих пор покрыта завесой тайны. Откуда взялась идея появления ротонд в провинциальной Вятке? Существует версия, что прототипом береговой ротонды стала ротонда городского сада в Перми...

....Обе ротонды при внешнем сходстве очень разные. Облик береговой беседки представляет собой канонический тип малой архитектурной формы эпохи классицизма. ..

...В отличие от воздушной архитектуры береговой беседки центральный парковый павильон монументален и устойчив. В основе его объёма, тоже выполненная в дереве, – ротонда, прорезанная диаметральными арками и проёмами. ..

...В дореволюционный период в беседках по праздникам выступал духовой оркестр, в наше время в них также проводятся различные мероприятия, праздники и свадьбы...

Елена Коннова

Александровский сад (Киров)