Екатерина Кондрашова

Св. сооружений вид куполов-где-чем значимое?...

Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...

Любовь

Санкт-Петербург. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Боровой улице.

Престолы: Покрова Пресвятой Богородицы, Всех Святых, Вонифатия Тарсийского
Архитектурный стиль: Псевдорусский стиль
Год постройки: не ранее 1897.
Архитектор: Н. Н. Никонов.
Этот величественный девятиглавый храм с высокой шатровой колокольней был торжественно заложен 10 июня 1890 года, в царствование Государя Императора Александра III Миротворца. Богато декорированная церковь c "братским домом" возведены по проекту Н. Н. Никонова. Двухэтажный храм вмещал около 1500 человек и своим стилем подражал русской церковной архитектуре XVII века, которую так любил Государь Всероссийский и его сын, будущий Император Николай II. Храм строили на пожертвования рабочих и фабрикантов с 1891 по 1893 гг. для Санкт-Петербургского Епархиального Братства, которое было создано для развития сети церковноприходских школ и поддержания традиции церковного пения.

12 октября 1893 года епископ Нарвский Никандр освятил нижнюю церковь святого мученика Вонифатия. 9 марта 1897 года, в царствование Императора Николая II, митрополитом Палладием (Раевым) был освящен верхний храм. Это была первая в Санкт-Петербурге в русском стиле "внутри и снаружи" церковь. Храм отделывали суздальские мастера.

В верхнем храме Покрова иконостас был собран из цветной майолики, изготовленной на фабрике М. С. Кузнецова, украшен бронзой. Из нее же были и киоты. Как и вся утварь, по эскизам архитектора Н. Н. Никонова, было изготовлено великолепное паникадило в виде креста с разноцветными подвесками. Славой в столице пользовался прекрасный хор А. Г. Чеснокова, который в обычные дни заменялся народными хорами. С 1901 года храм был приходским, 8 июня 1913 года в верхней церкви был освящен придел во имя Всех Святых.
https://www.citywalls.ru
https://sobory.ru/article/?object=01545

Артём Леонтьев

Санкт-Петербург. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Боровой улице.