Антон Михайлов

Как, когда и почему Мурзилка с первой картинки превратился в Мурзилку со второй? Имя одно, а ничего общего даже близко.

Носовский Незнайка, явно созданный по мотивам первого, хотя бы соответствует исходнику во многих деталях. А тут - совсем ничего общего.

Надежда Королева

Знаменитый бренд "МУРЗИЛКА", придуманный Анной Хвольсон, пережил три образа

1. Художник Аминадав Каневский является создателем канона культового персонажа – Мурзилки, который, как известно, появившись в книге русской писательницы Анны Хвольсон «Путешествия лесных человечков», был там человечком во фраке, с тросточкой и моноклем, она же и дала ему имя "Мурзилка" в 1913 году.

2. С появлением в 20-х годах журнала «Мурзилка» обладателя столь звучного имени сделали… маленькой СОБАЧКОЙ, постоянно попадающей в разные приключения вместе со своим хозяином — мальчиком Петей.

3. И лишь 1937 году Каневский придумал некое пушистое существо жёлтого цвета в берете, с шарфом и фотоаппаратом, которое живёт по настоящий день под именем Мурзилка.

На фото- промежуточный образ Мурзилки 20х годов - это СОБАЧКА, которая всегда рядом с мальчиком Петей.

Вера Панакшина

Видимо советским детям вид пушистого зверька был много ближе, чем образ франта в цилиндре.