Марина Колотушкина

Осматриваю рисунок Тараса Шевченка "Смерть Олега, князя Древлянського" и интересно что за дома изображены и окружение

Князя, а также их одежды. По историческим даным князь Олег умер в 912 году и смотря на фото задумалась неужели в 912 году были такие красивые и огромные дома, а также соответсвует ли одежда на рисунке одежде, которую носили в то время?

Катя

Вот интересно, а почему тебя не смутили античные одежды этих людей? Римские кирасы, доспехи, плащи, штандарты? Лошади буденновской породы ?
Нешто у древних славян были такие ?
Шевченко обучался и много занимался живописью и графикой под покровительством графа Федора Тостого, его учителем был сам Брюллов
Естественно что обучался по академическим программам, используя академический же канон.
Никто тогда естественно и не думал добиваться исторической правды тем более что она неизвестна до сих пор и не будет известна никогда, как именно в точности выглядели постройки
Героическая тема раскрывалась в героических композициях, а антураж ничтоже сумняшеся художники выбирали античный. И все это соответствовало такому стилю как классицизм
Шевченко не надо было сомневаться, вся Европа писала в таком стиле .Хорошо еще что Шевченко не изобразил их полуобнаженными в драпировках и в тогах