Виктория Хатищева (Семенова)

Математический анализ, математика, алгебра

Люди, помогите решить пожалуйста, не понимаю как это решается, с калькулятора Photomath не работает, mathway тоже бесполезен, хотя бы 1 пример, буду благодарен

Надежда Свинарёва

А при чем здесь программы?
Даны элементарные задачки на знание следующих понятий математического анализа как:
1. Частная производная
2. Производная сложной функции
3. Призводная произведения функций
4. Производная частного двух функций
Если этого не знать, то и на специальном калькуляторе фиг запрограммируешь вычисления.

Помогать полностью не буду, не люблю двоечников.
Но решение одного примера покажу (при этом элементарные вещи пересказывать не стану - найди и выучи сам!)

Итак, пример 2.
Известно, что:

(еt)′ = еt, dy/dx = y′, если: dy/dt = f(t), dx/dt = g(t), тогда dy/dx = f(t)/g(t)

Последовательно дифференцируя по переменной t первое и второе уравнение в системе, применяя правило дифференцирования произведения двух функций, получаем:

dx/dt = (2tеt)′ = 2еt(1 + t); dy/dt = (е-t²)′ = е-t² (-2t).

Поделив второе уравнение на первое, произведя упрощения и сокращения, получаем:

y′ = dy/dx = [е-t² (-2t)]/[2еt(1 + t)] = - 1/[еt еt²(1 + t)]

Учи математику, не позорься!)))