Евгений Горячев

Хочу ещё раз спросить, как такие мощные, властные, всевидящие Органы безопасности СССР допустили ВОВ на территории СССР?

Органам было некогда, они занимались строительством Гулага, поиском шпионов и расстрелами?
И может даже сотрудничали с Органами Германии?

И вдруг через три года в сталинграде уставшая измученная красная армия повернула ход войны?
От Органов вы говорите ничего не зависит, а от кого тогда?

Olya Zimnova

Органы безопасности СССР действительно играли с Органами безопасности Германии. К сожалению это были опасные игры не на жизнь, а на смерть. Каждый ход это чья то смерть, каждый выигрыш это тоже чья-то смерть. Гулаг это издержки игры, но и её неотъемлемая часть. Как выжить в банке с пауками, когда каждый твой смертельный друг и твой враг одновременно. Но победитель мог остаться жить. К сожалению игроков за шахматной доской было несколько и игра велась все против всех, и шахматы были особенные с особенными правилами игры. Одна из особенностей игры это мерцающие фигуры. Победил один, но выжила вся страна. Сейчас выжили многие пауки и смогли временно договориться. Гулага нет, но судьба страны печальна.

Света

Отвечать надо долго, не на одной странице. Просто поищите литературу на эту тему и разберитесь сами.
Если коротко:
Некому было останавливать.
Нечем было останавливать.
Некому было руководить.

Aston Martin

История гораздо сложнее, чем кажется.
Все, всё прекрасно знали, что война будет.
Вопрос был только во времени её начала.
Англо-саксы, японцы, да и сами немцы подкидывали
постоянно дезинформацию.
Если каждый раз на очередной вброс бешенно реагировать,
то так можно и до реальной войны довести.
А страна, в это время готовилась.
Война с Финляндией была хорошим уроком,
так как, хорошо показала уязвимости и слабости командования.
За два года армия и флот сделали гиганский скачок в развитии.
И гитлер, расчитывая на 2-х недельный поход,
сразу же понял, что оказывается, это его разведка давала
ему ложные сведения о слабости СССР.
Японцы были гораздо умнее.
Они то знали, что СССР через годик-другой будет совершенно
другой военной машиной.
Они это поняли, ещё в 1937-м году,
после боёв с СССР в Монголии, когда им наваляли.
И лезть в войну с СССР они уже не хотели.
Ждали, что может у гитлера, что получится.

Елена Еремина

НКВД не в силах остановить войну, это может сделать только Армия, когда разгромит врага

Саша Дроздов

Вопрос поставлен неверно. Поскольку от органов безопасности тут ничего не зависит. Просто армия Германии оказалась более подготовлена на начальном этапе. Найдите в сети книгу историка Михаила Мельтюхова " Упущенный шанс Сталина. Советский Союз в борьбе за Европу: 1939-1941" и найдете в ней все ответы. Это его развернутая и дополненная диссертация, которую он с успехом защитил перед ИРИ РАН (институт российской истории российской академии наук). Образец научного труда.
http://militera.lib.ru/research/meltyukhov/index.html

Ольга Воробейчик

Как ты, такой крутой и умный, допустил, что тебе на улице дали по башке и вытащили кошелёк?

Ал
Александр

В СССР знали что война неизбежна, нужно было выиграть время пакт-Молотова и Ребентропа был такой надеждой.
Прибалтийские страны и часть Финляндии были Советским буфером в ВОВ.

Shahzoda

Были заняты другим - врагов народа искали среди граждан СССР. Интриги кремлёвские плели, Москву строили .

Алина Юдакова

Обе страны были в состоянии войны, немцы ударили первыми, вроде даже и войну как объявили.