Маргарита Таранова

Помогите решить задачу по сортировке String Java

Выведите на экран сначала одну из введенных строк, потом другую в порядке, в котором эти строки шли бы в словаре. Поможет одна из функций класса String.
Можно ли вывести 2 строки без использования массива (еще не проходил, но выводить умею: -) ). То есть надо ввести 2 строки, а вывод должен быть в алфавитном порядке. И как я понял надо сортировать надо с помощью метода compareTo . Если можно покажите пример) Спасибо

Алёна アりヨナ Raydro

Делается так. Заходишь в класс String. Находишь метод compareTo. Читаешь доку, написанную над методом. Конкретно интересует то, что метод возвращает:
* @return the value {@code 0} if the argument string is equal to
* this string; a value less than {@code 0} if this string
* is lexicographically less than the string argument; and a
* value greater than {@code 0} if this string is
* lexicographically greater than the string argument.

Отсюда можно понять, что сравнить нужно так:

if (a.compareTo(b) <= 0) {
System.out.println(a + " " + b);
} else {
System.out.println(b + " " + a);
}

Считать 2 строки из консоли можно например так:
Scanner sc = new Scanner(System.in);
String a = sc.nextLine();
String b = sc.nextLine();

Ирина Лазарева

вы по памяти записали задание?