Роман Фамилия

Float-блок заставляет себя обтекать верхние или нижние элементы? С какого места в HTML коде начинается обтекание?

Я пытаюсь правильно задать вопрос, чтобы он был Вам понятен. Если посреди HTML-кода есть блок со свойством float, то соседние, близлежащие элементы начнут его обтекать те, что сверху или те, что снизу. Такое впечатление что всё делается спонтанно, по наитию. Нигде не встречал где регламентируют этот процесс.

Прошу прощение за своё косноязычие, всё понимаю, всё осознаются и работается над этим.

Са
Саня

Только те, что снизу: CSS свойства всегда работают сверху вниз и на то, что выше, повлиять никак не могут.

Ек
Екатерина

Те, что ниже его будут обтекать

Вадим Корниенко

идет от радительного блока