Александр Монахов

Читаете ли вы литературу - по языкам программирования и по своей специальности в Айти???

Конкретно профессиональные книги по различным языкам программирования, либо по своей специальности в Айти???
Работает ли вообще чтение и штудирование литературы на начальном этапе обучения???

Надежда Свинарёва

Только чтение и работает - всё остальное имеет слишком низкую плотность информации, чтобы чему-то научить. Потому читаю регулярно.

Курсами не интересуюсь, т. к. из книг получаю информацию проще, быстрее и качественнее.

Видео смотрю крайне редко - только по узким темам и не для новичков. Основная масса "видеокурсов" (в том числе и очень популярных) - откровенный шлак, клепаемый неучами, способный научить только говнокодить.

Лучший вариант на начальном этапе - учебники программирования (именно программирования, а не языков программирования - это совершенно разные вещи) + преподаватель уровня приличного технического ВУЗа, который будет давать учебные задания и тыкать тебя носом в допущенные ошибки.

Мария Лукичева

Как раз БЕЗ чтения документации мало что хорошего выходит.
Да, читаю. По своей и кучке смежных.

Михаил Скороходов

Все уже давно прочитано. Иногда ржу над очередными нововведениями в C++. 🙂

Ренат Мухаметжанов

При наличии, всегда читаю бумажный учебник по
изучаемому ЯП, он удобнее. В электронном виде тоже тоже читаю.
+ пасусь на форумах программистов.
Онлайн курсы по ЯП не люблю.

Дима

Читаю "Анжелика и Король" и "Искушение Анжелики"