Ан
Антон

Старинные очень нужные штучки, а для чего? (Девушки "с пониженной социальной ответственностью" их не имели.)

Это ПАЖ - деталь женского костюма в виде зажима, предназначавшегося для подхвата юбки. Они созданы для того, чтобы дама могла изящно скользить по улице, не пачкая юбку, особенно в дождливую погоду.
Принцип их действия: подол юбки зажимали, а через кольца пропускали шнурок, который крепился к поясу. Регулируя длину шнурка, можно было приподнять верхнюю юбку на ту высоту, которая допускалась правилами приличия.
Во второй половине XIX века применение пажа стало обязательным условием моды, так как приличия не позволяли женщине появляться с волочащимся по земле шлейфом. После 1870 года появление дамы в волочащейся юбке являлось знаком определённой нравственной ориентации.

Юлия Ильичева

Буржуи проклятые! Чего только не придумают!

ОК
Оксана Куницына

а почему такое название, знаете ?..
слово "паж" от греческого pais, обозначающего дитя, мальчика. В русский язык оно пришло из французского, где выглядит, как le page.
Мальчики выполняли ту же роль

Яна Черемисина

Функционально это щипцы.

Виктория Войнова

Чай размешивать.

А:
Андрей :-))

Прихватка для сигарет / папирос, чтобы пальцы не пахли табаком.

Ир
Ирка

У меня такая есть, хочешь покажу?