Виктория Дайнеко

куда можно пойти погулять с друзьями в запорожье?

Алексей Лыженко

В Запорожье есть огромный мощный дуб - один из символов города. Дуб этот практически засох, но на нем есть одна живая ветка. Запорожцы про него говорят, что город мол будет стоять столько, сколько это дерево. В любом случае, дуб очень красивый, мы втроем не могли его обхватить. Возле него есть церковь и памятник лошади, сидя на котором очень здорово фотографироваться.
1. Конечно же - Хортица, это отдельная тема. Можно посетить музей и деревянную "Сич", сейчас есть очень занимательная экскурсия на катере вокруг Хортицы. Можно просто погулять по лесу.
2. ДнепроГЭС. Спуск или подъем в шлюзе - это отдельный аттракцион. Я недавно посетила, прониклась. Покажу фото.
3. Парк "Дубовый гай".
4. Ботанический сад.
5. Пр. Ленина.
6. Памятник Сталину.
В Запорожье есть Ботанический сад. Адрес ул. Чаривная, 11. От автовокзала можно добраться на трамвае. Если выйти от автовокзала направо вверх по пр. Ленина, на следующем перекрестке есть трамвайная линия. Трамваи 10, 14... еще по-моему 12 и 15. Два из них едут к самому Ботсаду (остановка "Чаривная"), 2 надо выйти на остановке "Иванова" и пройтись по ходу трамвая. Помню, что 14 поворачивает на Иванова, а 10 идет прямо, но лучше уточнить у кондуктора.