Георгий

Помогите! ! 2 задачи что делать?

В магазин привезли батонов в 2 раза больше, чем чёрного хлеба. Сколько привезли батонов и чёрного хлеба, если всего привезли 1254 буханки?

В составе строительной смеси цемента в 3 раза меньше, чем песка. Песка взяли на 100 кг больше, чем цемента. Сколько получили смеси?

По действиям, и правильное решение. помогите!

Андрей Сухачев

в магазин привезли Х рж. хлеба и 2Х батонов. Всего 3Х. И это равно 1254. В одной части всего хлеба получается 1254 : 3 = 418. А в 2х частях получается 418 х 2 = 836. Итого батонов 836, а ржаного 418.