Ольга Журавлева

Физика. Холодное сваривание. При каких условиях такая сварка может быть выполнина

Сергей

если расстояние между двумя металлическими поверхностями составляет лишь несколько ангстремов (а в одном сантиметре содержится 300 миллионов ангстремов) , то между свободными электронами и ионизированными атомами может возникнуть взаимодействие. Это устранит возможный барьер, и облако электронов станет общим. В результате образуется связь и – как следствие – сварка.

Более простое объяснение этого довольно устрашающего процесса заключается в том, что при соединении двух металлических поверхностей (причем обе должны быть на атомном уровне чистыми и плоскими) образуется связь, равная по прочности соединению в исходном материале.