Дмитрий Орехов

Помогите с химией. Задача

Определите объем метана, полученного при нагревании 41 грамма ацетата натрия с 30 граммами гидроксида натрия.

Мария

Уравнение реакции: CH3-COONa + NaOH-->CH4 + Na2CO3. Cоотношение количеств вещества по уравнению 1:1:1.По условию, - молярная масса ацетата равна 82,значит его 0,5 моль. М (NaOH) =40г\моль, его количество вещества 30 : 40 = 0,75 моль, его избыток, поэтому расчет по ацетату. 0,5 моль метана, таким образом, занимают объем при н. у. 11,2 литра.