Алексей Моргунов

Первую треть пути пешеход двигался равномерно со скоростью 2 км/час, а остальную часть пути - со скоростью 1 км/час.

Ми
Минин

Судя по скорости, он двигался сначала в магазин за алкоголем, потом принял и шел дальше

Дмитрий

Делим дорогу на 6 ровных частьях. на 1 трачен 0,5t часа на 2 -й 0,5t на 3, 4, 5, 6 по t часа каждый. На первой пловине, тоесть 1, 2, 3 частьях трачен 0,5t+0,5t+t=2t отсюда 3 частья / на 2t получаем 1,5км/ч. На втором половине 4, 5, 6 ------трачен t+t+t=3t часа Соответственно 3 частья / на 3 получ. 1км/ч.
На весь путь трачен 0,5t+0,5t+t+t+t+t=5t часа. За первую 2,5t часа прошол 3 с половиной части и получим 3,5/2,5=1.4км/ч